25 апреля – Всемирный день пингвинов

25.04.2022

25 апреля отмечается ежегодный экологический праздник – Всемирный день пингвинов, призывающий людей помнить о необходимости сохранения животного многообразия нашей планеты. Дата празднования Всемирного дня пингвинов совпадает с периодом миграции пингвинов на материк.

Среди животного многообразия Южного полушария есть необычная птица, чьё место в природе этого региона играет очень значимую роль. Так же как белого медведя можно назвать одним из символов природы Северного полюса, эту птицу можно с уверенностью назвать одним из символов Антарктиды.

Пингвины – семейство нелетающих морских птиц, они хорошо плавают и ныряют. В семействе насчитывается 18 видов пингвинов. Самым большой из них –императорский пингвин, его рост может достигать 120 см, а вес – более 40 кг. Самый маленький представитель вида – малый пингвин, который не выше колена взрослого человека, а его вес не превышает 2,5 кг.

Истребление пингвинов человеком после открытия Антарктиды достигло невиданных размеров, однако, в настоящее время их популяцию удалось восстановить, хотя под угрозой исчезновения находится несколько видов этих птиц. Во многом это связано с деятельностью человека на островах и прибрежных материковых зонах, входящих в ареал обитания пингвинов.

Общественные инициативы по привлечению внимания представителей науки и международных организаций к жизни пингвинов всячески поддерживаются экологами и природоохранными организациями.