8 июля – Всемирный день борьбы с аллергией

08.07.2022

Всемирный день борьбы с аллергией отмечается 8 июля во всем мире по решению Всемирной организации по аллергии и Всемирной организации по иммунопатологии.

Аллергия – одно из наиболее распространенных заболеваний на Земле, которым страдают около 40% населения планеты. Аллергические заболевания поражают все возрастные группы, от детей до пожилых людей, и часто имеют хроническое течение. 

Аллергия — это нехарактерная реакция иммунной системы на воздействие некоторых внешних раздражителей (химических веществ, микробов и продуктов их жизнедеятельности, пищевых продуктов, и др.), называемых аллергенами. 

При встрече с аллергеном организм вырабатывает антитела. Они запускают воспалительную реакцию, которая может выражаться по-разному. Среди наиболее частых проявлений аллергии – ринит, дерматит, бронхиальная астма.

Наиболее распространенные аллергены: пыльца растений, продукты питания, клещи домашней пыли, плесень, бытовые химические вещества, лекарства, эпителий, шерсть и продукты жизнедеятельности животных.

Чтобы снизить вероятность аллергических реакций, устанавливайте кондиционеры с фильтрами.

Фотокаталитический фильтр

Способен насытить воздух кислородом и полностью очистить его от загрязнений органического происхождения. Эффективно уничтожает бактерии, вирусы и источники неприятного запаха.

Активный угольный фильтр

Активированный уголь эффективно поглощает дым, запахи домашних животных и другие неприятные запахи.

Фильтр с ионами серебра

Ионы серебра в составе фильтра в состоянии стерилизовать 99% бактерий, они подавляют размножение плесени и устраняют причины неприятных запахов.