26 сентября – Всемирный день здоровья окружающей среды

26.09.2022

Этот экологический праздник был учрежден в 2011 году в Индонезии. Инициатором выступила Международная федерация здоровья окружающей среды, привлекая внимание общественности к вопросам окружающей среды и ее состояния.

Окружающая среда – это среда обитания и деятельности человечества, весь окружающий человека мир, включая и природную, и технологическую среду.

Человеческая деятельность охватила практически всю географию планеты, и ее масштабы теперь сравнимы с действием глобальных природных процессов, это способно негативно сказываться на состоянии окружающей среды.

В России право на благоприятную окружающую среду гарантировано Конституцией РФ. Федеральным законодательством определено, что благоприятные условия жизнедеятельности человека – это такое состояние среды обитания, при котором отсутствует вредное воздействие ее факторов на человека и имеются возможности для восстановления нарушенных функций организма человека.

Каждый может помочь сохранению благополучия и чистоты окружающей среды, предотвратить распространение заболеваний и уменьшить вредное воздействие человека на окружающий мир. Вот несколько простых правил:

  • Следуйте рекомендациям специалистов в сфере экологии и здравоохранения, выполняйте все необходимые профилактические санитарно-противоэпидемические мероприятия.
  • Приобретайте продукцию в установленных местах торговли, при сомнении в качестве и безопасности продукции попросите продавца показать необходимые документы.
  • Следите за чистотой своего жилища, состоянием бытовых коммуникаций, правильно утилизируйте отходы.
  • Следуйте правилам трудовой безопасности, используйте средства индивидуальной защиты, если работаете во вредных условиях труда.
  • Ведите здоровый образ жизни, правильно питайтесь, будьте физически активны и следуйте правилам личной и общественной гигиены.